Информация № 22-02-2021

Прокуратурой Асекеевского района поддержано государственное обвинение по коррупционному уголовному делу в отношении жителя Асекеевского района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, частью 1 статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на дачу мелкой взятки). В суде установлено, что житель Асекеевского района, находясь в салоне служебного автомобиля, понимая, что инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отд. МВД РФ по Асекеевскому району является должностным лицом, с целью освобождения от административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, предложил инспектору взятку в виде денежных средств, положив данные денежные средства в нижнюю переднюю панель в салоне служебного автомобиля, однако, в связи с тем, что инспектор отказался получать денежные средства в виде взятки, довести свой преступный умысел мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам. Приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Асекеевского района от 02.02.2022 местный житель Асекеевского района признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.