Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппу в Оренбургской области

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее – Управление) сообщает, что по состоянию на 18.01.2016г. на территории области различными вирусными инфекциями заболели 9,2 тысячи человек, в том числе более 4,3 тысячи – в областном центре. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 46,4 на 10 тыс. населения, превысив недельный эпидемический порог на 6,5%, в т.ч. у взрослого населения на 4,2%.

В Оренбурге превышен недельный эпидемический порог заболеваемости на 33%, в т.ч. в возрастных группах у детей 3-6 лет, 7-14 лет и взрослого населения. Среди детей 0-2 лет недельный эпидемический порог не превышен.

По результатам вирусологического мониторинга циркулируют, как и в предыдущие недели вирусы не гриппозной этиологии, так и вирусы гриппа, в том числе гриппа А(H1N1) 2009. Вирусы гриппа определены на территории г.г. Оренбурга, Орска, Кувандыка и Беляевского района.

Управление обращает внимание населения Оренбургской области на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью в лечебно- профилактические организации, не допуская самолечения.

Родители должны быть особо внимательны к состоянию здоровья детей. При появлении первых признаков респираторной вирусной инфекции не направлять их в образовательные учреждения.

Руководителям учреждений, организаций и предприятий рекомендуется:

— обеспечить надлежащие условия труда для работающих на открытом воздухе, предусмотрев наличие помещений для обогрева и приёма пищи;

— обеспечить поддержание оптимального теплового режима на рабочих местах, условия для соблюдения правил личной гигиены;

— организовать систематическое проветривание и влажную уборку производственных и бытовых помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Ситуация и выполнение противоэпидемических мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.