Внимание! Высокий класс пожарной опасности!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам информирует, что на подведомственной территории сохраняется высокий класс пожарной опасности и установлен особый противопожарный режим.

Сотрудники МЧС России напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности в местах отдыха и действиях в случае возникновения пожара, меры предосторожности при курении, а также о мерах безопасности и о необходимости наличия на приусадебных участках средств пожаротушения и пожарным инструментом, и инвентарем. Проведение своевременного покоса травы и уборки мусора.

Установлены дополнительные требования, в том числе запрет использования открытого огня и запрет на размещение скирд (стогов), навесов и штабелей грубых кормов на приусадебных участках на территории населенных пунктов и садовых товариществ на расстоянии менее 15 м от зданий, сооружений, линий электропередач и дорог. Также рекомендовано ограничить посещение лесов.

За нарушения требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима, установлен административный штраф:

-на граждан до 20 000 тысяч рублей;

-на должностных лиц до 60 000 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей до 80 000 тысяч рублей;

-на юридических лиц до 800 000 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнем может стать причиной катастрофических последствий, гибели людей и невосполнимой потери лесного массива.